
La peau est le miroir de ce qui se passe à l’intérieur du cheval. Un estomac et un intestin en déséquilibre — après des changements d’alimentation, du stress ou une charge de substances indésirables — altèrent l’absorption des nutriments, et la peau et le pelage disposent alors de moins de ressources pour se construire. La résistance diminue.
Le traitement médicamenteux peut aussi jouer un rôle : certains traitements sont nécessaires et vitaux, mais peuvent, comme effet secondaire, affecter la flore intestinale, la peau et l’équilibre immunitaire. Cela ne remet pas en cause le médicament — mais l’organisme peut avoir besoin d’un soutien supplémentaire pendant et après une période de traitement. Ne modifiez jamais de vous-même un traitement en cours ; cela se fait toujours en concertation avec le vétérinaire.
Signes que l’intérieur joue un rôle : les troubles reviennent malgré une bonne routine externe, le cheval présente en même temps des crottins mous, de l’eau fécale libre ou des gaz, ou les troubles se sont brusquement aggravés au moment d’un changement d’alimentation ou d’un traitement médicamenteux.



