
La piel es un espejo de lo que ocurre dentro del caballo. Un estómago y un intestino desequilibrados —tras cambios de alimentación, estrés o la carga de sustancias no deseadas— empeoran la absorción de nutrientes, y entonces la piel y el pelo tienen menos material con el que construirse. La resistencia disminuye.
La medicación también puede influir: algunos tratamientos son necesarios y vitales, pero como efecto secundario pueden afectar a la flora intestinal, a la piel y al equilibrio inmunitario. Eso no significa que la medicación esté mal, pero sí que el organismo puede necesitar un apoyo extra durante y después de un periodo de tratamiento. Nunca cambies por tu cuenta una medicación en curso; eso se hace siempre de acuerdo con el veterinario.
Señales de que lo interno influye: los problemas reaparecen a pesar de una buena rutina externa, el caballo tiene al mismo tiempo heces blandas, agua fecal libre o gases, o los problemas se recrudecieron coincidiendo con un cambio de alimentación o una medicación.



